Главная > Школьная театральная студия "НЕДОРОСЛЬ"

Школьная театральная студия "НЕДОРОСЛЬ"

Анонс деятельности театральной студии «Недоросль» 2023-24 уч. год.
В новом учебном году наша студия планирует участвовать с актуально-значимыми выступлениями на мероприятиях школы посвященных праздникам и датам. Такие, как День учителя, День белых журавлей, День матери, новогодние представления, международный женский день, день защитника Отечества и т.д. Так же, наши студийцы горят желанием взять реванш в районном конкурсе театральных постановок «Дети. Школа. Театр», где в том году мы заняли второе место со своим спектаклем «Маленький принц».  А там, глядишь, и областной этап.
Надеемся, что новый учебный год принесет студии вдохновение, новые идеи и их воплощение.
Руководитель театральной студии «Недоросль» Молоткова И. В.

16.02.2024 театральная студия «Недоросль»,  в рамках муниципального фестиваля-конкурса «Дети. Школа. Театр»,  представила на суд компетентного жюри свою новую театральную постановку «Загадочная история» по одноименному рассказу М. Зощенко
Выступление получилось ярким и искрометным. Все постарались на славу, каждый актер отдался роли на сто процентов и поэтому театральная студия «Недоросль» завоевала заслуженное второе место. И в этот раз нам не удалось покорить высшую ступень пьедестала, но останавливаться  на достигнутом мы не собираемся. Поэтому, пожелаем себе вдохновения и упорства!

Школьный театр – уникальная развивающая среда для школьников
В нашем образовательном учреждении театральная педагогика успешно применяется достаточно давно. Всеми любимая театральная студия «Недоросль» начала свою работу в 2015 году и радовала своими постановками.
 Школьный театр – это, прежде всего, развитие ребёнка в деятельностной сфере, поскольку здесь он может показать себя,  раскрыть свои возможности и творческие способности. Подготовка к спектаклю позволяет ребятам изучать литературные произведения, тренировать память при заучивании роли, создавать собственные костюмы, и, главное, эта работа позволяет им общаться и сотрудничать и со своими сверстниками, и более старшими школьниками. Постепенно к ребенку приходят профессиональные умения держаться на сцене, говорить, выражать себя через роль, что имеет огромное воспитательное значение.
 Для ребят важно ещё и то, что в этой творческой деятельности огромное участие принимают их родители, которые помогают выучить роль, погрузиться  в нужную историческую эпоху, создать атмосферу, которая требуется для спектакля, помогают с созданием костюмов. Для детей такая совместная деятельность с взрослыми очень важна.  Таким образом, школьный театр – это содружество родителей, учителей и учеников школы, т.е. всех участников образовательного процесса.
Дети, участвующие в театральных постановках развивают в себе такие необходимые для будущей жизни качества как умение взаимодействовать друг с другом, коммуникативность, стремление делать добро, взаимопонимание. Это совсем другая сфера общения, поэтому им не надо тянуться ни к сигаретам, ни к дурным компаниям. Такие ребята  больше тянутся  к книге, к литературе, к театру, искусству, к творчеству и проектной деятельности. Многие наши учащиеся, занимающиеся в театральных кружках, в дальнейшем создают замечательные проектные работы, мыслят позитивно и развиваются.
Важно родителям поощрять стремление ребенка   заниматься в театральных студиях и помогать ему в этом. На фоне всех остальных кружков именно театральные кружки и студии позволяют ребёнку развиваться во всех направлениях, раскрывать творческие способности, что очень важно для будущего.
На дворе 2023 год, «Недоросль» все так же продолжает свою работу. Нет ни одного школьного мероприятия, где бы участники театральной студии не прияли бы участия. На смену ребятам из первых составов пришли следующие поколения артистов. И, кажется, это навсегда. Ждем вас на наших постановках.