Главная > Целевое обучение

Контактное лицо: Мумаева Ирина Николаевна, директор МОУ СОШ №1 п.Селижарово
Телефон горячей линии: 8(48269)2-23-23

ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ?
Целевое обучение – это обучение на бюджетных местах по образовательным программам высшего образования в интересах организации.

Шаг 1. ВЫБОР ОРГАНИЗАЦИИ
С 1 мая 2024 года предложения о целевом обучении будут размещаться на Единой цифровой платформе «Работа России» – базе вакансий и резюме соискателей России. На платформе абитуриент сможет посмотреть предложения о целевом обучении в любом регионе страны и узнать:
  • кем и где он будет работать после обучения;
  • где будет проходить целевое обучение;
  • какие меры поддержки он получит во время учебы;
  • какие требования предъявляет организация к студенту, с которым заключает договор, и какие санкции предусмотрены за их несоблюдение;
  • как связаться с организацией.
  Шаг 2. ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЦЕЛЕВОГО ДОГОВОРА
Для участия в конкурсе на целевое обучение абитуриенту необходимо выбрать организацию и подать заявку на заключение договора о целевом обучении через «Госуслуги». Договор можно заключить только с одной организацией.
Обратите внимание, что каждая организация самостоятельно определяет условия для заключения договора: порог баллов ЕГЭ, мотивационное эссе, тестирование и т.п. Рекомендуем обращаться в организацию заблаговременно, чтобы без спешки выполнить условия, необходимые для подтверждения вашей кандидатуры на целевое обучение.

Шаг 3. ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ НА ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ В ВУЗ
Одновременно с подачей заявки на заключение договора, абитуриенту необходимо подать заявление на поступление в рамках целевой квоты в выбранную им образовательную организацию (ВУЗ).

Шаг 4. УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА ПОСТУПЛЕНИЕ
В установленные Правилами приема сроки образовательной организацией проводится конкурс на поступление в рамках целевой квоты среди лиц, подавших заявление по данному основанию. Зачисление проводится на основании максимальной суммы конкурсных баллов, имеющихся у абитуриента (ЕГЭ/результаты вступительных + баллы за индивидуальные достижения при их наличии).

Шаг 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ
Договор с организацией о целевом обучении заключается после издания приказа о приеме на обучение в рамках целевой квоты (1 августа), но не позднее начала учебного года (1 сентября). Заключенный договор необходимо предоставить в приемную комиссию.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЦЕЛЕВОГО ОБУЧЕНИЯ
Абитуриент поступает на бюджет по отдельному конкурсу. Конкурс на выбранную специальность проводится только среди абитуриентов, которые имеют целевое направление на эту же специальность.
Выпускники целевого обучения получают гарантированное трудоустройство и должны отработать 3-5 лет в организации. Также организация предоставляет студенту различные меры социальной поддержки: дополнительные стипендии, оплата проезда, помощь в съёме жилья и т.п.

Информация в части образовательных программ высшего образования размещена на официальном сайте Минобрнауки России в подразделе «Целевое обучение» раздела «Деятельность» (https://minobrnauki.gov.ru/action/targeted_training/). Указанный подраздел содержит информационные материалы для работодателей, образовательных организаций, абитуриентов и обучающихся, а также других заинтересованных сторон. Информационные материалы включают в себя записи вебинаров, презентационные материалы, методические рекомендации и официальные письма Минобрнауки России, направленные в адрес высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации, образовательных организаций и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
Информация в части образовательных программ среднего профессионального образования размещена на сайте подведомственного Минпросвещения России ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в разделе «Целевое обучение» (https://de.firpo.ru/o/mp/CO/ysclid=lx94lm33bt764493497). Указанный раздел содержит разъяснительные и информационные материалы для колледжей и студентов.

Порядок предоставления грантов государственным и муниципальным образовательным организациям, расположенным на территории Тверской области, на обеспечение развития кадрового потенциала педагогических работников в виде организации получения среднего профессионального образования по педагогическим специальностям в государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования Тверской области